Для предотвращения дальнейшей эскалации и кровопролития, урегулирования кризиса, сохранения единства страны, оппозиция готова продолжить переговоры, заявляет Штаб национального сопротивления.

Как отмечается в заявлении, что такое решение принято, «несмотря на курс власти на срыв переговоров и введение чрезвычайного положения» ,сообщает Интерфакс-Украина.

Штаб оппозиции подчеркнул, что за последние сутки Майдан в целом соблюдает перемирие и затишье, но «терпение разгневанных глухотой власти людей может прерваться в любой момент».

Также в заявлении указано, что власть пытается сорвать переговоры путем обвинения оппозиции в захвате зданий Министерства юстиции.

«На данный момент в помещении Министерства протестующие отсутствуют», — подчеркивают в Штабе.

В заявлении отмечается, что на протяжении последних суток «правоохранители совместно с организованными банформированиями – «титушками» с применением грубой силы и оружия разогнали мирные протесты граждан в Запорожье, Днепропетровске, Черкассах, Сумах».

«Количество пострадавших представляет сотни лиц. Так называемые правоохранительные органы совместными усилиями с бандитами продолжают похищать людей…. Продолжаются незаконные массовые аресты, облавы, захваты заложников. Не прекращаются преследование журналистов и препятствие их профессиональной деятельности», — подчеркивают в Штабе оппозиции.