Об этом в своем блоге на Полемике пишет журналист Александр Чамара.

В частности, на этой неделе Комитет сопротивления диктатуре Львовщины провел предварительную люстрацию и утвердил четырех претендентов в кандидаты в народные депутаты от оппозиции в мажоритарных округах. В список выдвиженцев местного КОДА вошли народный депутат Владимир Вязивский (фракция НУНС, председатель ЛОО «Наша Украина»), журналист Дмитрий Добродомов (генпродюсер местного телеканала ЗИК, входящий в одноименный холдинг, владельцем которого является местный олигарх Петр Дыминский), председатель ЛОО УП «Собор» Степан Середа и заместитель председателя УРП Ростислав Новоженец.

«Не буду оценивать кандидатуры, однако вряд ли они могут соответствовать ранее утвержденным критериям местного КОДа Как отмечал местный журналист, этим критериям не соответствовал бы даже Иисус Христос. Как бы там ни было, напомню слова Томенко: КОД не создавали для передела мандатов, а только для проведения массовых акций в поддержку оппозиционных лидеров. Однако амбициозные местные деятели не согласны с такой постановкой вопроса и готовы саботировать избирательный процесс в случае неучета их интересов», — отметил журналист.

Он считает, что единственный мажоритарный кандидат от оппозиции — это только миф. «Но дело даже не в этом. Проблема объединенной оппозиции, прежде всего в том, что ее лидеры и местные политики несколько по-разному видят цели объединения. И чем дальше, тем больше эта разница только укрепляет разобщенность.

Украинская оппозиция традиционно пошла заведомо проигрышным путем. Факт налицо — 10-20 партий, которые ведут свою деятельность во Львове и Галичине, никогда не договорятся, никогда по-настоящему не объединятся и никогда не смогут выступить единым фронтом против действующей власти. Если оппозиции каким-то чудом удастся победить на нынешних выборах, то в Раде они все равно все перессорятся, рассматривая первый же принципиальный законопроект», — считает Чамара.