Такое мнение высказал председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко, комментируя приговор суда по делу Юрия Луценко, передает пресс-служба НУ.

«Режим питает ложную иллюзию, что осуждение лидеров оппозиции и их исключение из избирательного процесса позволит победить на предстоящих парламентских выборах. Ответ всех честных людей на такие действия должен быть твердым — ни голоса кандидатам от власти», — подчеркнул Наливайченко.

Политик также считает, что власти готовят силовой сценарий выборов.

«Сегодня, благодаря перестановкам в силовых ведомствах, уже создан единый силовой штаб власти, включающий правоохранительные органы, судебную систему и пенитенциарные учреждения. Этот штаб уже отрабатывает слаженность своих действий на двух ключевых оппозиционерах — Юрии Луценко и Юлии Тимошенко. В случае успеха, практика будет распространена на места — разделенная оппозиция может стать легкой жертвой союза бандитов и силовиков», — сказал Наливайченко.

При этом политик убежден — оппозиционные силы должны сделать все необходимое для победы на парламентских выборах в 2012 году, в том числе создать единый штаб по защите честных выборов и противодействию репрессиям, и сформировать единый избирательный список от объединенной оппозиции как по мажоритарным округам, так и по пропорциональной части.

НБН