Об этом говорится в комментарии Томенко по поводу вчерашнего принятия парламентом Закона Украины «О выборах народных депутатов», распространенном его пресс-службой.

«Считаю, что принятый закон не дает основания для празднования оппозиции или общества, поскольку не предостережен ряд принципиальных требований политического характера. В то же время, это и не повод для траура, поскольку было учтено абсолютное большинство требований экспертов и оппозиции относительно механизма и процедуры проведения выборов», — сказал Томенко.

«Еще несколько дней назад трудно было представить, что удастся добиться возможности не снятия с регистрации при любых обстоятельствах оппозиционных кандидатов. Или, скажем, озвученного мной требования о пятилетнем сроке хранения избирательной документации», — подчеркнул вице-спикер.

«В то же время, новые избирательные правила это скорее меньшее зло, чем добро. Поэтому я не голосовал за принятие данного закона», — добавил он.

{advert=4}

«Но, наибольшей политической ошибкой оппозиции может стать уже традиционное многомесячное обсуждение того, что это триумф или трагедия», — отметил Томенко.

Вместо этого, по его убеждению, оппозиции уже с сегодняшнего дня нужно оговаривать механизмы согласования единого оппозиционного списка в мажоритарных округах, готовить и обеспечивать обучение профессиональных представителей окружных и участковых комиссий, согласовывать принципы организации работы во время избирательной кампании и документы, на основе которых оппозиционные партии будут действовать в следующем парламенте.

«Только такая ежедневная скоординированная избирательная работа даст возможность обеспечить победу на выборах», — подытожил он.