Передача подконтрольным России боевикам «ЛДНР» экс-бойцов «Беркута» приведет к усложнению рассмотрения дел о расстрелах граждан на Майдане.

Об этом написала Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Facebook.

ООН одобрила обмен пленниками между Украиной и «ЛДНР» 29 декабря, но выразила обеспокоенность тем, что украинская сторона освободила бывших «беркутовцев».

«Передача пяти сотрудников спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в убийстве 48 и ранении 80 протестующих 20 февраля 2014 года, на территорию, контролируемую самопровозглашенными «республиками», существенно усложнит достижение правосудия», — указано в сообщении.

В ООН выразили надежду, что контролируемые Кремлем бандформирования ОРДЛО в скором времени обеспечат доступ к незаконно задержанным людям международным организациям, что является одной из договоренностей, достигнутых на «нормандском саммите».

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с грузинским дипломатом Бачо Корчилавой, в которой они попытались разобраться, почему Россия не остановится на Донбассе.

Напомним, ранее пресс-служба президента России Владимира Путина сообщила, какую роль он сыграл в обмене пленными между ОРДЛО и Украиной.

Как сообщал портал «Хвиля», немецкое издание Spiegel написало, что обмен пленными прошел в пользу Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram