Экс-нардеп Верховной Рады Александр Онищенко запросил у Германии для себя политическое убежище.

Соответствующей информацией поделился его адвокат Инго Миноджио, сообщает «Хвиля».

По его словам, Онищенко не может вернутся в Украину так, как тут для него небезопасно — существует высокий риск для жизни. А также люди в украинских следственных изоляторах находятся в ужасающих условиях пребывания.

Кроме всего, был отмечен Порошенко, адвокат выразил обеспокоенность тем, что даже после ухода из власти бывший президент имеет довольно сильное влияние в стране, а это в свою очередь небезопасно для экс-нардепа.

Если Германия не предоставит Онищенко политубежище, то он намерен ехать в Россию.

Миноджио пояснил:

«У Александра Онищенко есть российский паспорт. А разрешения на жительство в Германии у него нет. Поэтому мы сообщили суду, что в случае невыдачи Украине ему есть куда ехать — в Россию».

онищенко6
онищенко6

Напомним, НАБУ предъявило обвинение Онищенко в нанесении ущерба украинскому государству на сумму в размере 3 000 000 гривен при добыче и продаже «голубого топлива». Сам бывший депутат опровергает обвинения в его сторону. Летом 2016 года он покинул Украину, после всего пребывал в Испании, но там ему отказали политическом убежище. В данное время он находится в Германии, где был арестован в ноябре прошлого года.

Напомним, ВАКС решил заочно судить бывшего нардепа Онищенко.

Политолог Юрий Романенко объяснил почему усугубление экономических проблем в Китае в связи со вспышкой коронавируса 2019-nCov чревато серьезными проблемами для Украины.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram