Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о том, что Украине надо перенять опыт ЕС для того чтобы украинские граждане и граждане Евросоюза удобно и быстро пересекали границу.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Нам надо расширять пропускную способность пунктов пропуска: количество полос, количество сотрудников. Нам надо обращаться к опыту польских коллег и стран ЕС, начинать с небольших пунктов пропуска, налаживать работу, потом распространять алгоритмы на большие пункты пропуска», – отметил Омелян.

Омелян также отметил необходимость дальнейшей работы над развитием железнодорожного пассажирского сообщения с городами Польши и других стран, налаживанием новых путей скоростных железнодорожных сообщений.

Также министр попросил ускорить время прохождения границы автобусами, которые осуществляют международные пассажирские перевозки.

По результатам совещания в Мининфраструктуре Госпогранслужба и Государственная фискальная служба должны определиться с ресурсами, необходимыми для расширения пропускной способности существующей сети пунктов пропуска, прежде всего на границе с Польшей.

«Укравтодор» должен обеспечить надлежащее состояние подъездных автомобильных дорог к пунктам пропуска.

Кроме того, Министерство иностранных дел попросят начать переговоры с польской стороной об увеличении пунктов пропуска.