Виктор Небоженко
Виктор Небоженко

Перед чиновниками из Донбасса стоит задача обеспечить Виктору Януковичу победу на президентских выборах в 2015 году.

Об этом в интервью «Газеті по-українськи» сказал политолог Виктор Небоженко.

«Но одновременно — избавиться от олигархов и создать тоталитарное государство. Янукович хочет быть не просто богатым, но и независимым от других очень богатых. Тогда олигархи восстанут против него, а население поддержит их ставленников. Возможна смена власти силовым путем», — отметил он.

По словам эксперта, донецкие чиновники имеют особенность в том, что подчиняются личному приказу и выполняют что угодно, не думая о последствиях.

«Они пытаются позиционировать себя как важных людей — элиту. Западноевропейская литература смеялась над выходцами из низов — разбогатевшими буржуа, что они не так одеваются, разговаривают. Наши переживают примерно такой же период. В стране не осталось элиты, поэтому те, кто выбиваются во власть , стремятся таким стать. Им все равно, куда ехать, — на Афон или в Куршавель. Главное — чтобы было модно, ощущение значимости и признания «, — отметил Небоженко.

«Президент назначает на должности не просто донецких, а того, кого знает лично. Это феодальный и мафиозный способ управления. Немецкий или польский чиновник выполняют законы. Им в голову не придет подчиняться семейным или политическим связям. А в феодальной стране все сводится к одному человеку. В Украине — к Януковичу. Задача чиновников — подчиняться царю. Такой путь хуже, чем олигархия», — отметил политолог.

Он считает, что «донецкие» не социальной опоры.

«Но до сих пор существует электоральное гетто, которое уже понятно, что его обманывают. Это около 15 процентов людей в Восточной Украине, исторически голосовали только за своих», — пояснил эксперт.