Об этом сообщил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

 

По его информации, украинские земли арендуют иностранцы из 30 стран мира. Больше всего нерезидентов, которые арендуют эти территории, — граждане ЕС, США и Китая.  Томич отметил, что аренда происходит через юридические лица, в т.ч. и агрохолдинги.

Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев добавил, что по его информации, в ближайшее время наибольшим арендатором украинских земель планирует стать Китай. Для достижения этой цели страна в настоящий момент формирует специальный фонд, общая сумма которого составит $400 млрд, пишет Дело.

{advert=4}

Эксперт подчеркнул, что сегодня информация об иностранцах, которые арендуют украинскую землю, государственными органами не раскрывается. Он также подчеркнул, что Государственное агентство по земельным ресурсам обязано ее обнародовать.

Правительство Украины, как и анонсировалось им ранее, своим постановлением от 31 октября 2011 г. № 1185 утвердило коэффициент нормативной денежной оценки земель (НДОЗ) сельскохозяйственного назначения, начиная с 1 января 2012 года в размере 1,756.

Такие изменения повысят оценочную стоимость земли с 11,9 до 20,9 тыс. грн. за 1 гектар.