Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в киевском аэропорту «Борисполь» арестовали полуторатонный груз с медицинскими масками, которые должны были отправиться из Украины в Италию и ОАЭ.

Об этом он сказал 13 марта на выездном заседании Кабмина, передает портал «Хвиля».

«Сейчас маски конфискованы, уголовное производство имеет место, буду докладывать. Я считаю, что эти маски будут работать на украинцев», — заявил Аваков.

В ответ на доклад главы МВД украинский гарант Владимир Зеленский сказал, что люди, которые намеревались совершить вывоз масок за границу, надеялись на «либеральных президента и правительство» и «не понимают, что такое закон, здоровье и как быть одной страной в сложные времена».

Он отметил, что ситуация с распространением коронавируса в Украине, в сравнении с другими странами, «одна из лучших», однако необходимо предпринимать меры во избежание ее ухудшения.

Глава правительства Денис Шмыгаль заверил, что, несмотря на закрытие пунктов пропуска, желающие вернуться из заграницы граждане Украины смогут пройти через них.

Напомним, ранее мы писали, что 13 марта Совет национальной безопасности и обороны во время заседания примет решение о закрытии границ, которое может стать одной из мер для предотвращения распространения китайского коронавируса на территории Украины.

Как сообщал портал «Хвиля», президент Литвы Гитанас Науседа по причине угрозы заражения смертоносным китайским коронавирусом перенес деловую поездку в Украину, которая должна была продлиться с 18 по 20 марта.

Посмотрите также видео беседы руководителя политических программ Украинского института будущего, шеф-редактора сайта «Хвиля» Юрия Романенко с экспертом в сфере медицины Анатолием Якименко, в которой обсуждается готовность Украины к защите от вспышки коронавируса.

Рекомендуем также прочесть наш материал о рисках заражения коронавирусом COVID-19 и мерах для минимизации инфицирования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще