На темной стороне Луны обнаружен кратер шириной 2 тыс. 500 км и глубиной 13 км.

Об этом сообщает golos.ua.

Согласно информации ученых, дыра огромного размера образовалась миллиарды лет назад в следствие столкновения спутника Земли с массивным космическим телом.

Так, это отверстие является самым большим «следом», который можно только найти на Луне.

На протяжении долгого времени астрономы предполагали, что в Луну врезался огромный и быстрый метеорит. Сила удара этого космического тела могла разорвать природный спутник.

Отметим, в этом году предположения ученых были в некотором роде доказаны, когда китайский марсоход Yutu-2 обнаружил на дне кратера кристаллы, образованные из лунной мантии.
Но исследования, обнародованные в статье Geophysical Research Letters, порождают сомнения по поводу этой теории у ученых из Китайского университета геологических наук. В ней говорится, что на дне бассейна Южного плюса-Эйткен нет мантии. Якобы сила метеорита в прошлом была недостаточной, чтобы распылить внутренности Луны по всей поверхности. Они предполагают, что может кратер был создан совсем при других условиях. Возможно, метеорит падал под углом 30°.
Чтобы точно выяснить обстоятельства образования кратера, ученым предстоит проделать еще много работы.

Ранее «Хвиля» сообщала, что ученые раскрыли загадку различия видимого и обратного полушарий Луны. Оказалось, что масса, облик и структура спутницы Земли связаны с тем, что она столкнулась с небольшой карликовой планетой после своего зарождения. Асимметричность Луны планетологи давно пытались объяснить. Среди теорий — неравномерность охлаждения и застывания «новорожденной» Луны, воздействие гравитации Земли. Кроме того, некоторые астрономы предполагают, что на Луну упали несколько маленьких планет, породивших эти разночтения в свойствах ее полушарий и объясняющих ее необычный изотопный состав.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook