Украина, Россия и так называемые «ДНР» и «ЛНР» вышли на финальный этап подготовки к проведению обмена пленными в формате «250 на 100».

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники с разных сторон переговорного процесса.

По данным одного инсайдера, украинская сторона готова передать 250 пленных в обмен на 100. Он отметил, что списки людей, которые примут участие в обменном процессе, уже утверждены.

Источник сказал, что сейчас завершается решение юридических вопросов. Это подтвердил инсайдер, близкий к Министерству иностранных дел Украины.

Списки для обмена согласовывает Трехсторонняя контактная группа, регулярно проводящая встречи в столице Республики Беларусь Минске. Ее участниками являются представители Украины, Российской Федерации, так называемых «ДНР»/»ЛНР» и ОБСЕ.

Последняя встреча ТГК состоялась 27 ноября.

Информацию о переходе переговоров об обмене пленными в завершающую стадию подтвердил и источник, близкий к Офису президента Украины Владимира Зеленского. Он отметил, что вопрос нового обмена описан в черновике доклада, подготовленного для лидеров стран-участниц встречи в «нормандском формате», которая пройдет 9 декабря в столице Франции Париже.

Этот инсайдер подчеркнул, что Зеленский обсудит с Путиным дату проведения обмена на предстоящей встрече.

Политический обозреватель Руслан Бизяев в интервью шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко выразил мнение, что вопрос Донбасса скоро может быть решен, однако Владимир Зеленский рискует загнать Украины в трагическую ловушку.

Напомним, ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко рассказал о нюансах нового обмена пленными с Россией.

Как сообщал портал «Хвиля», Папа Римский Франциск сделал заявление о переговорах Киева и Москвы по урегулированию военного конфликта на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще