«Омбудсмен» самопровозглашенной «ДНР» Дарья Морозова сообщила, что 20 человек, подготовленных украинской стороной к обмену, отказались от участия в нем, так как не хотят возвращаться в ОРДЛО.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля» со ссылкой на украинские СМИ.

Более того, по словам Морозовой, подавляющая часть удерживаемых лиц, подготовленных к обмену, которых передает Украина «не являются жителями «ДНР». То есть, это лица, проживающие за линией разграничения: из Мариуполя, Красноармейска и других городов, подконтрольных украинской стороне.

«Восемьдесят процентов пленных, которых Украина должна передать, это жители, которые проживают за линией разграничения. Это люди из Мариуполя, Красноармейска, Краматорска, Харькова и другие», – прокомментировала Морозова.

обмен военнопленными
обмен военнопленными

По данным Морозовой, «представители ДНР» после обмена пленными планируют разыскать в Украине порядка 160 пленных сторонников «республики».

«По данным ДНР, мы разыскиваем на Украине порядка 160 человек. Мы надеемся, что эта работа будет продолжена», – заявила представительница боевиков.

Ранее аналитик Центра исследования проблем гражданского общества Мария Кучерено объяснила, как Россия настойчиво проталкивает свою повестку в переговорах с Украиной относительно Донбасса. Об этом она рассказала в интервью шеф-редактору аналитического портала «Хвиля» Юрию Романенко. Полное видео вы можете посмотреть тут:

Напоминаем, что США требуют от Киева экстрадировать наемника Крейга Лэнга, воевавшего на Донбассе. однако сложность заключается в том, что в Соединенных штатах Лэнг является убийцей и преступником, а в Украине он признан Героем Украины, добровольцем, который защищал вместе с украинцами территориальную целостность государственных границ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram