Освобождение судом экс-беркутовцев, которых обвиняют в убийствах участников Майдана в 2014 году, вызвало широкий резонанс в обществе, и под зданием Лукьяновского СИЗО в Киеве собрались сотни активистов, чтобы недопустить их вывоз. Протестующие против освобождения фигурантов дел Майдана заблокировали дорогу мусорными баками и проверяли автозаки. На место прибыла полиция.

Утром под Лукьяновским СИЗО до сих пор дежурят активисты, сообщает Укринформ.

«По состоянию на 7 утра под Лукьяновским СИЗО людей поубавилось, разделились на небольшие группы и дежурят возле всех возможных выездов из СИЗО», — передает издание.

Активисты мониторят все возможные выезды из здания СИЗО, время от времени группами перемещаясь между подъездами к зданию.

Напомним, 28 декабря Киевский апелляционный суд удовлетворил апелляционные жалобы экс-бойцов спецподразделения «Беркут», обвиняемых в деле о расстрелах Майдана в феврале 2014 года.

Бывшим беркутовцам Павлу Аброськину, Олегу Янишевскому, и Сергею Зинченко инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и нанесение телесных повреждений невооруженным активистам Майдана. По решению суда беркутовцев отпустили из-под стражи. участие в судебном заседании они принимали по видеоконференции. Так, Зинченко, Янишевскому, и Аброськину мера пресечения была изменена с содержания под стражей на личное обязательство. Также обвиняемым Сергею Тамтуре и Александру Маринченко мера пресечения изменена с ночного и круглосуточного домашнего ареста на личное обязательство.

Напомним, 23 декабря Трехсторонняя контактная группа по урегулированию военного конфликта на Донбассе согласовала условия освобождения и обмена удерживаемых лиц до конца 2019 года.

Как стало известно, экс-сотрудников «Беркута» также намерены включить в списки для обмена пленными между Украиной и ОРДЛО, который запланирован на 29 декабря.

Сегодня ожидается освобождение приблизительно 200 лиц с обеих сторон. Представители террористов заявляют, что в их списки на обмен были включены 53 человека, а Киев подтвердил 87 человек, которых согласны передать ОРДЛО.

В процессе обмена могут быть освобождены те украинцы, кого не удалось вернуть в 2017 году. Речь идет об людях, которые находятся в плену боевиков «ЛДНР» уже 4 лет после боев в Дебальцево, Иловайске.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще