Мировые рынки новым падением отреагировали на сообщение Всемирной организации здравоохранения о том, что заболевание COVID-19 приобрело характер пандемии.

Об этом сообщает «Хвиля».

Ведущий американский индекс Dow Jones по итогам торгов 11 марта упал до отметки 23000 553 пункта или почти 6%. Это худший показатель с декабря 2018 года.

Европейские биржи 11 марта уже закрылись на момент объявления ВОЗ, поэтому реагировать на эти данные будут сегодня.

воз, коронавирус, эпидемия коронавируса, ВОЗ, пандемия
воз обложка
воз, коронавирус, эпидемия коронавируса, ВОЗ, пандемия

Котировки нефти не превзошли минимальных значений, достигнутых 9 марта (тогда баррель Brent падал ниже 32 долларов), но приблизились к ним. Ночью 12 марта цена опускалась ниже 33,5 доллара за баррель Brent.

нефть
нефть
нефть

Ранее на этой неделе, 9 марта, значительное падение получили все ведущие мировые биржи, рынок пережил худший день с 2008 года. Триггерами обвала стали распространения нового коронавируса в мире и провал соглашения ОПЕК и его партнеров. В рамках ОПЕК + не только не договорились о дополнительном сокращении добычи нефти, но и не продлили предыдущие ограничения. Между крупнейшими по объемам участниками сделки, Россией и Саудовской Аравией, фактически началась ценовая война.

Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко объяснил, что изменил фактор коронавируса и чем кризис 2020 отличается от кризиса 2008 года.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram