США следят за ситуацией в Украине и ведут переговоры, как с властью, так и с оппозицией.

Об этом президент США Барак Обама заявил во время видео-конференции, сообщает «Голос Америки».

Обама надеется, что в Украине будет сформировано более легитимное правительство, а власть поймет, что люди стремятся участвовать в определении собственной судьбы.

Американский президент сказал четыре тезиса по украинскому вопросу.

«Мы убеждены, что во-первых, правила, которые ограничивают протесты и свободу слова в конце концов являются контрпродуктивными и мы выступаем против этого», — отметил Обама.

«Во-вторых. Предстоит путь реструктуризировать правительство Украины способом, который позволит оппозиции и людям на улицах участвовать в подготовке к демократическому процессу, который создаст более легитимное и единое правительство. Это будет непросто, но мы стараемся помогать в переговорах на пути к этой цели», — добавил президент США.

«Третье. В долгосрочной перспективе часть происходящего является проявлением того, что украинцы очевидно смотрят на Европу и Запад, как партнеров в переходе к более свободной экономике, на основе свободного рынка. Очевидно, они имеют сильные исторические связи с Россией и значительные коммерческие отношения с Россией, и ими не надо жертвовать», — заявил Обама.

«Чего украинцы не хотят — и мы видим подтверждение этому на улицах — так это чтобы за закрытыми дверями был поставлен крест на их стремлении к более свободному обществу, интегрированному в Европу», — сказал президент США.

«Мы уже видели подобное в мире. Государствам теперь трудно действовать по старым правилам, которые не учитывают реальные надежды обычных людей», — резюмировал президент США.

Напомним, что вчера в Мюнхене глава Госдепа США Джон Керри провел воспитательную работу с лидерами украинской оппозиции. После встречи они заявили, что Запад готовы выделить Украине 15 млрд. кредита в обмен на новое правительство и возврат к Конституции 2004 года.

Изображение: fototelegraf.ru