В конце января Обама заявил, что разрешил бурение на 75% нефтяных и газовых месторождениях. Он считает, что это позволит США уменьшить зависимость от иностранных ресурсов и создаст рабочие места для американцев.

В четверг на выступлении в университете Майами Обама снова вспомнил о своем распоряжении и подтвердил его, добавив, что у США «нет иного пути».

«Нам не остается ничего, кроме бурения. Шаг номер один (в преодолении зависимости от импортных энергоносителей) — бурение, шаг номер два — бурение и шаг номер три — опять бурение. Вы уже слышали от меня это в 2007 году, когда я избирался в президенты, вы слышите это каждый год… Верите или нет, но мы сможем заместить до 17% всего объема импортной нефти, потребляемой нашей транспортной системой, добытыми в Америке нефтепродуктами. Это означает большую безопасность и снижение цен. Это означает увеличение числа рабочих мест», — сказал Обама в четверг, выступая перед студентами и экспертами.

Обама также похвастался определенными успехами в обретении независимости от импортных энергоресурсов.

«В 2010 году наша зависимость от импортной нефти впервые за 30 лет составила меньше 50%. В 2011 году зависимость США от импортной нефти была на минимальном за последние 16 лет уровне. Все это произошло благодаря инвестициям, которые мы сделали в разработку и использование чистых и возобновляемых источников энергии. Мы фактически удвоили такие инвестиции и, благодаря этому, смогли создать тысячи рабочих мест для американцев», — отметил Обама.

По материалам РИА Новости