Об этом заявил сегодня новый глава исполнительного комитета Переходного национального совета /ПНС/ Ливии Абдул аль-Рахим аль-Киб.

{advert=1}

Абдул аль-Рахим аль-Киб — гражданини США. Многие годы он проработал в Университете Алабамы, где проводил исследования в области электричества, сотрудничал с ОАЭ.

«Мы будем строить страну, которая будет уважать права человека и не приемлет их нарушения, — отметил он на пресс- конференции в Триполи. — Но нам нужно время».

Новый премьер также подчеркнул, что ПНС будет расформировывать свои силы «с уважением к революционерам». «Мы обязательно решим этот вопрос с большим уважением к самим революционерам. Мы понимаем, что они разделяют наши взгляды. Так же, как и мы, они ставят стабильность в стране на первое место», — сказал он.

Абдул аль-Рахим аль-Киб был избран путем голосования, которое члены ПНС провели на глазах у журналистов. Он сменяет на посту премьер-министра временного правительства Махмуда Джибриля, ушедшего в отставку неделю назад, после официального объявления об освобождении Ливии.

ПНС, которое фактически является временным правительством Ливии, ранее пообещал через 8 месяцев после освобождения страны от прежних властей провести выборы в национальную ассамблею, которая в течение года подготовит проект новой конституции, после чего в Ливии должны пройти всеобщие парламентские выборы.

Напомним, что в ПНС не входит практически ни одного ливийца, большинство членов совета — иностранцы. Конституцией Ливии до убийства Каддафи был Коран, что сейчас «напишут» бандиты и марионетки НАТО — непонятно. А пока что в Ливии продолжается гражданская война.

По материалам: Итар-ТАСС

{advert=2}