В прессе начали появляться новые факты о личности французского журналиста Уильяма Рогелона, который дал свидетельские показания по делу о возможной причастности бойца Нацгвардии Виталия Маркива к смерти итальянского журналиста на Донбассе.

Об этом сообщает «Апостроф».

Об инциденте со смертью Андреа Роккелли и его переводчика Андрея Миронова писала парижская газета Le Monde в 2014 году. Издание приводило слова Рогелона о том, что он, Роккелли и Миронов попали под обстрел в районе Славянска. Покинув автомобиль, они залегли в кювете, в котором разорвалась мина. Французский репортер получил ранения ног, а его коллега с переводчиком погибли.

Тогда же сообщалось, что Рогелон под огнем бежал к боевикам и кричал, что он журналист. То есть на автомобиле журналистов мог отсутствовать маркер о том, что на нем передвигаются представители СМИ, да и сами журналисты могли не иметь на одежде отличительных знаков.

Судя по фотографиям, опубликованным на личном сайте Рогелона, он освещал конфликт со стороны пророссийских боевиков, которые позволяли ему делать снимки на своих позициях.

Фото: williamroguelon.com

Фото: williamroguelon.com

Фото: williamroguelon.com

Фото: williamroguelon.com

Популярные статьи сейчас

Белый дом: Байден не верит, что нападение Ирана на Израиль перерастет в более широкую войну

Украинцев призвали провести поверку счетчиков: почему именно сейчас

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще