Начиная с 2021 года в странах ЕС введут новый стандарт относительно “жизнедеятельности” бытовой техники. Согласно нововведению, крупная бытовая техника должна служить не меньше чем 10 лет. 

Следовательно, производители стиралок, холодильников посудомоечных и стиральных машин должны будут изготавливать запчасти для их обслуживания до окончания этого срока (10 лет)  — сообщает портал UBR

Новые стандарты являются обязательными для всех производителей и всей техники, которая производится в Европейском Союзе или реализуется там. Причиной таких изменений стали массовые жалобы людей из Северной Америки и Европы, по их словам, техника ломалась сразу после окончания ее срока годности. 

Кроме всего, новые стандарты будут заботиться об экологии, ведь нововведения помогут снизить отходы в природу. Новый технику производители обязаны выпускать более экологической, с минимальным потреблениям воды и энергии. Подобные шаги минимизируют количество выбросов парниковых газов в атмосферу Земли. 

Как стандарты ЕС повлияют на Украину 

В связи с тем, что жители Украины покупают бытовую технику изготовляемую и реализуемую в Европе, то законодательства ЕС влияет на наш рынок. Согласно анализу рынка бытовой техники во 2-м квартале 2020 года, рост бытовой  техники из ЕС повысился на 22% в сравнении с 2018 годом. Лидерами продаж по категориям стали: холодильники 25% и стиралки 23%, а вот посудомоечные машинки выросли аж на 33%. 

Ольга Котехова, замглава ОО «Общественный контроль защиты прав потребителей» видит в новых стандартах ЕС выгоду. Ведь, если увеличатся количество новых деталей, то и увеличится количество новых заказов на ремонт техники. 

«Хотя иногда запчасти стоят так дорого, что выгоднее приобрести новую технику», – заявила она.

Директор общественной организации «Союз потребителей Украины» Максим Несмиянов не разделяет положительного настроения относительно нововведений ЕС и называет их популистскими. Ведь самим производителям интересно повышение оборота подаваемых товаров, при том, что все технологии не стоят на месте и развиваются. При этом, нужно людям  предлагать новички, что-то непохожее на старое, не стоять на месте. развиваться,  чтобы выжить в бесконечной конкурентной гонке. 

При том, что держать запасы запчастей на складах очень затратно и повышает расходы, соответственно и цену.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще