Ассоциация газодобывающих компаний Украины заявила о том, что принятые вчера изменения в постановление №615 «Об утверждении Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами» противоречат амбициозным планам правительства по наращиванию собственной газодобычи, и во многом нивелируют последние позитивные шаги по привлечению новых инвестиций в отрасль и достижению энергетической независимости страны.

«Предложенная Министерством экологии и природных ресурсов Украины редакция изменений категорически не соответствует тем наработкам, которые были достигнуты по результатам ряда согласительных совещаний с участием недропользователей различных секторов экономики», — отметили в ассоциации.

Стоит отметить, что редакцией изменений, принятой правительством, предусмотрено:

— Введение «платы за прирост запасов» и сохранение незаконной платы за продление действия специального разрешения. Это противоречит действующим положениям Кодекса о недрах и международным обязательствам Украины в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом (Директиве 94/22/ЕС), которые определяют исчерпывающий перечень плат в рамках разрешения (плата за предоставление и рента).

— Продолжение действия механизма «апробации» — оставляет возможным способом получения лицензий вне аукциона на новые нефтегазовые участки на базе обработки геологической информации. Сегодня «апробация» геологической информации является последним критически непрозрачным и неконкурентным способом получения лицензии, которым, как правило, пользуются недобросовестные участники рынка. Наличие такого способа получения лицензии свидетельствует о продолжении действия политики двойных стандартов, дискриминирует проведения открытых и конкурентных аукционов, которые являются важнейшей предпосылкой для дальнейшего развития отрасли.

— Проведение оценки воздействия на окружающую среду для получения специального разрешения на геологическую разведку для нефти и газа. Эта норма противоречит философии закона «Об оценке воздействия на окружающую среду», где четко указано, что ОВД осуществляется только при осуществлении добычи полезных ископаемых.

Ассоциация газодобывающих компаний Украины отмечает, что не следует вводить новые отягчающие платежи, которые, к тому же, выходят за пределы украинского законодательного поля и не имеют аналогов в прогрессивном мире. Вместо этого правительству следует сконцентрировать все свои усилия для организации большого количества открытых аукционов на нефтегазовые участки, не проводились уже более полутора лет.

«Мировой опыт свидетельствует, что уплата специальной ресурсной ренты и сборов в результате торгов за получение новых лицензий является единственным прозрачным и эффективным механизмом наполнения национальных бюджетов. Мы подчеркиваем, что принятые изменения в постановление №615 в редакции, предложенной Минприроды, крайне негативно отразятся на работе индустрии и не будут способствовать становлению газовой независимости Украины», — подчеркнули в ассоциации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook