Вечером 24 января в Киеве возобновилось противостояние между правоохранительными органами и активистами Майдана на улице Грушевского.
Столкновения были обусловлены провалом переговоров между власть и оппозицией. Лидеры оппозиции — Яценюк, Кличко и Тягнибок фактически признались, что неспособны выбить из власти нужные уступки. Евромайдан проголосовал против продолжение переговоров с властью.
Вечером 24 января начались стычки на улице Грушевского, в которых уже пострадали несколько человек.
Поздно вечером МВД заявило, что в Голосеевском районе столицы был убит милиционер, живший в общежитии «Беркута».
Кроме того, вечером 24 января в районе Майдана Независимости так называемая «охрана Майдана» напала на троих работников милиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей. Одному из них сразу был нанесен удар ножом», — говорится в сообщении МВД.
С учетом того, что 24 января президент назначил главой АП Андрея Клюева, а его первым замом Андрея Портнова, можно говорить о том, что резко усиливает вероятность силового сценария в Украине. Такой вариант не исключил и президент Украины Виктор Янукович в своем заявлении 24 января.
Ниже прямые трансляции с Майдана и Грушевского.
Без этого документа украинцы останутся без пенсии: кому срочно нужно заменить
Индексация пенсий коснется не всех: кому не пересчитают выплаты в 2026 году
В Украине ограничили возраст водителей: кому запрещено садиться за руль
Климатическая угроза: часть Украины может уйти под воду из-за глобального потепления