На киевских дорогах уже работает 5 камер видеофиксации, в ближайшее время еще 15 будут включены, на данный момент они лишь тестируются. 

Николай Пыхтин, генеральный директор КП Информатика, которое осуществляет контроль проекта городского видеонаблюдения пояснил, как новые технологии повлияют на водителей и штрафы — информирует Автовод 

Для контроля скорости автотранспорта в городе Киеве будут применяться новые приборы: если авто превышает допустимую скорость движения, специальный прибор фиксирует нарушение и номер машины, а далее по этому номеру авто находится соответствующий транспорт и его владелец. Квитанция со штрафом будет сформирована в автоматической системе. 

Активно обсуждаемой темой был вопрос относительно того на чье имя придет штрафная квитанция: на имя водителя авто или все же на владельца автомобиля.

Как прокомментировал Пыхтин, квитанция со штрафом будет приходить автоматом на владельца авто, он же и считается правонарушителем. 

Пресс-служба инициативы Kyiv Smart City заявила:

“По системе фото- видеофиксации штрафов были проведены торги на 20 млн грн. Закуплено 20 приборов. 5 уже находятся на тестировании в полиции, для других 15 вместе с полицией согласованы места установки, сейчас на стадии монтажа”

Напоминаем, что оспорить штраф можно в 10-дневный период. 

С внедрением новой системы, столица также перейдет на новые приборы радары-детекторы с камерами аналитики и машинного зрения. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook