Банки не должны начислять военнослужащим проценты по кредиту, а также штрафы за несвоевременное погашение во время прохождения военной службы.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

В разъяснении Национального банка Украины на официальном портале говорится, что поступило более 100 обращений военнослужащих, которые жалуются на начисление банками процентов и штрафов за их кредитами в период военной службы. На начало 2020 года такие обращения участились. Всего военнослужащие пожаловались в НБУ на 17 банков.

военные могут не платить проценты и штрафы по кредитам

Как отметили в НБУ соответствующие требования законодательства содержатся в законе «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (пункт 15 статьи 14).

«Это означает, что кредит военнослужащего фактически «замораживается» на время прохождения им военной службы. Военный имеет возможность временно не выплачивать тело кредита, а банк не начисляет проценты и штрафы за просрочку выплат», — отметили в НБУ.

Что делает НБУ с несправедливостью?

нбу разъяснил оплату штрафов и процентов по кредитам для военных

Национальный банк 14 февраля 2020 направил банкам дополнительное разъяснение по выполнению ими требований законодательства Украины, а именно — не начисление процентов, штрафов и пени по кредитам для профессиональных военных и контрактников с начала особого периода (с 18 марта 2014), а для мобилизованных военных — с даты их мобилизации.

По каждому случаю нарушения Управление защиты прав потребителей финансовых услуг Национального банка обращалось непосредственно к банкам с требованием разрешить ситуацию.

Примерно в 60% случаев проблема была решена положительно для потребителей — банки списали неправомерно начисленные проценты. Остальные случаи пока решаются.

Национальный банк проверит соблюдение прав военнослужащих двумя банками, на которые жаловались чаще всего, при запланированных в текущем году проверок этих банков.

Напоминаем, что банки начнут замораживать деньги на счетах украинцев.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram