Цена нефти марки Brent упала ниже 25 долларов за баррель. В ходе торгов 18 марта стоимость барреля Brent потеряла почти 10% и опустилась ниже 26 долларов впервые с 2003 года.

К обрушению цен на нефть до минимумов с 2003 года добавилось резкое сжатие спроса. Вторую неделю подряд нефтетрейдеры не могут продать через порты ни барреля российской нефти Urals в Европу, пишет телеграм канал Proeconomics.

Как сообщает Reuters, на текущей неделе все тендеры на Urals завершились безрезультатно.

«Trafigura, крупнейший независимый поставщик нефти в мире, предлагала партии с отгрузкой из Приморска и Усть-Луги 30 марта — 3 апреля по цене на $3,3 ниже Brent (около $23 за баррель), но не нашла ни одного покупателя.
Швейцарская Glencore выставила на продажу 100 тысяч тонн Urals c поставкой через балтийские порты 4-8 апреля, предлагая скидку в $3,7 к Brent. Но также не встретила спроса», — говорится в материале.

Как отмечает Proeconomics, российскую нефть с европейского рынка выжимает Саудовская Аравия, предлагая скидки на свою нефть до $6-10 за баррель. Плюс вмешался и фактор «остывания» европейской экономики.

«Для России же это означает коллапс экспортной выручки в марте и, скорее всего, в апреле.
Видимо, единственное решение для России – предлагать на свою нефть еще бОльшую скидку, чем С.Аравия, продавая ее в итоге по $15-16 за баррель», — резюмирует канал.

Ранее в Кремле отреагировали на падение цен на нефть.

Смотрите также: Бизнесмен Сеяр Куршутов рассказывает о том, какие действия должно предпринять государство, чтобы облегчить удар по экономике:

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко объясняет логику действий для украинской власти в условиях экономического кризиса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще