Экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен уверен в том, что Украина сама должна решать вопросы членства в Альянсе. Об этом он сказал в своем интервью, накануне 16-й Ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), — сообщает Сегодня.

«Очевидно, что Россия не хочет видеть хороших отношений между Украиной и НАТО. Мы это знаем. Но позвольте мне подчеркнуть,  не России это решать. И я знаю, что как НАТО, так и ЕС, будут уважать любое решение Украины. Если Украина продолжит евроатлантический курс и захочет улучшить и углубить свои отношения с НАТО, мы можем это сделать. Есть Комиссия Украина-НАТО, в рамках которой мы можем продолжать реформы. А долгосрочная цель, по моему мнению, должна заключаться во вступлении Украины в НАТО, если сама Украина этого хочет», — подчеркнул Расмуссен.

По его словам, главным и самым первым условием является политический консенсус внутри НАТО. После в Украине нужно провести все необходимые реформы.

Расмуссен добавил, что в Киеве уже проделали огромную работу для вступления в Альянс. В частности, это касается достижений в Вооруженных силах, которые стремятся соответствовать стандартам НАТО.

Однако, остаются вопрос коррупции, с которой стране нужно бороться для достижения большей прозрачности.

Украина обязана провести все необходимые реформы для того, чтобы вступить в НАТО.

Ранее уже сообщалось о том, что глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики, народный депутат о партии «Слуга народа» Богдан Яременко, заявил, что Украина готова вести диалог с Россией о выводе инструкторов НАТО для ускорения деоккупации Донбасса и восстановления доверия северного соседа.

Также информировалось о том, что почти 41% украинцев считают вступление в НАТО лучшим вариантом обеспечения безопасности Украины. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

Кроме того, также писалось о том, что еще в июне представитель президента Владимира Зеленского Руслан Стефанчук заявил, что по вопросам вступления Украины в Европейский союз и НАТО необходимо провести референдум.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook