Национальный банк Украины расширил возможности банков для получения средств по кредитам рефинансирования на поддержание ликвидности.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

До сих пор банки имели возможность получить у Национального банка средства по кредитам рефинансирования и операциям прямого репо в размере не более 50% размера регулятивного капитала банка и не более 50% объема средств, предлагаемых на тендер по поддержанию ликвидности банков. Теперь, согласно постановлению «О внесении изменений в Положение о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы», это требование отменено.

«Таким образом, получение банками ресурсов по этим операциям будут ограничиваться только имеющимся обеспечением (ОВГЗ, депозитные сертификаты, валюта) и максимальной суммой тендеров. В то же время Национальный банк предоставил доступ к операциям по поддержанию ликвидности и банкам, отнесенным к категории проблемных. Это будет способствовать эффективному выполнению Национальным банком функции кредитора последней инстанции для банков», — отметили в НБУ.