Нацбанк Украины готовит падение гривны до 40 грн/$, так считают коммерческие банки.

Об этом сообщает Dubinsky.

Председатель НБУ Яков Смолий и его зам Олег Чурий успокаивают общественность заявлениями, что негативного влияния на валютный рынок не предвидится, поэтому дестабилизация гривны маловероятна. По их словам, число резидентов, которые привозят доллары в страну для покупки  гривневых облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) минимальное, поэтому и вывод этих денег никак не скажется на курсе украинской гривны.

Банковское сообщество не верит таким успокоительным предсказаниям, поэтому призывает подготовиться к обесцениванию официального курса гривны. Стресс-тестирование украинских финучреждений подталкивает Нацбанк закладывать укровень обвала курса гривны до 40 грн/$. 

Кроме этого, банки должны провести капитализацию своих структур, на таком уровне, который даст им возможность вынести девальвацию до показателя 40 грн/$. Те финучреждения, которым не удастся создать нужную страховку для девальвации такого уровня, могут лишиться лицензии. 

«В свое время регулятор утвердил постановление №141, в котором детально прописал методологию тестирования банков. Заложил в нее изменение уровня инфляции, курса нацвалюты, ВВП страны и ряда других показателей. Расписал негативный сценарий и то, как он может повлиять на украинский экспорт, импорт и как все это трансформируется на банковскую систему. Методику получили банки, и теперь тестируют по ней не только себя, но и своих клиентов перед предоставлением финансирования», — прококментировал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Стресс-тестирование — важная необходимость,  проводится в украинском государстве не первый раз, это делается после того, как были пережиты потрясения в финансовом секторе. Но странно то, что НБУ скрывает от общественности наближающейся кризис валютного рынка.

Напоминаем, Нацбанк объяснил укрепление гривны в комиксах.

Известный политолог Юрий Романенко разобрал в беседе с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным законопроект 1210, который радикально ухудшит ведение бизнеса в Украине, а также почему слуги Зеленского нанесли мощный удар по экономике

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще