Ученые заявили, что Земля покрылась льдом около 466 млн. лет назад вследствие взрыва астероида между Юпитером и Марсом. Взрыв привел к образованию большого объема пыли, которая оседала на поверхность Земли на протяжении двух миллионов лет.

Об этом сообщает Daily Mail.

В издании пишется, что пыль препятствовала поступлению лучей Солнца на планету, что стало причиной постепенного глобального похолодания. Но это принесло и пользу: началась эволюция существ, которые смогли адаптироваться к жизни в холодном климате.

Количество морских беспозвоночных увеличилось более чем на два раза и достигло практически того уровня, который наблюдается сегодня. Произошел рост планктона, который является основным участником морских пищевых цепей. Также появились коралловые рифы, морские звезды и ежи, и многие другие существа, обитающие на дне.

По словам куратора музея естественной истории им. Филда и доцента Чикагского университета Филиппа Хека, оседание космической пыли на Землю происходит постоянно. Ее годовое количество равно примерно 40 тыс. т, что можно приравнять к тысячи грузовым машинам.

Однако при взрыве астероида шириной 93 мили более 400 млн. лет назад образовалось аномальное количество пыли. В течение следующих двух миллионов лет на Землю осело пыли, как в 10 млн. грузовиков.

Профессор Лундского университета (Швеция) Биргер Шмитц отметил, что по результатам исследований впервые стало известно, что пыль после взрыва астероида снижала температуру на Земле. По словам ученого, для исследования его группе пришлось найти пыль из космоса в скалах возрастом примерно 466 млн. лет и сравнить ее с частичками маленьких метеоритов из Антарктиды.

Профессор вместе с коллегами первыми доказали, что обледенение Земли совпадает по времени с избытком пылевых частиц в атмосфере.

Напомним, ранее ученые американского университета узнали, как Малый ледниковый период повлиял на племена и поселения коренных американцев.

Как сообщал портал «Хвиля», ученые нашли странную аномалию в водах Тихого океана.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook