По состоянию на 8 марта случаи коронавируса не зафиксированы только в одной стране Европейского союза.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные карты распространения вируса при университете Джона Хопкинса.

Так, по данным университета, который отслеживает распространение COVID-19 по миру, в Евросоюзе пациенты с коронавирусом не были зафиксированы лишь на Кипре. Также отсутствие случаев коронавируса наблюдается еще в 3 странах Европейского региона, а именно — в Черногории, Турции и Албании.

Кроме того, по состоянию на 14:00 в мире зарегистрирован 107 351 случай заражения коронавирусом, из них 3 646 — летальные. Преодолеть опасную болезнь удалось 60 558 лицам.

карта распространения коронавируса

Также на данный момент известна статистика по странам, где коронавирусом инфицировано больше всего человек. В Китае, где произошла первая в мире вспышка вируса инфицировано 80 695 человек, 3 097 из которых погибли от осножнений, в Южной Корее зафиксировано 7 134 случаев заболевания, 50 из которых оказались летальными, в Италии, где 8 марта премьер-министр объявил закрытие на карантин более 20 провинций, подтверждено 5 883 пациентов с коронавирусом, при этом 233 человека погибли. В Иране из зафиксированных 5 823 случаев заболевания смертельными оказались 145.

Напоминаем, что врач с 20-летним опытом Аркадий Бибик разъяснил особенности коронавируса и как ему противостоять. По словам медика, коронавирус «тяжелый», так что он «не висит в воздухе», а оседает на поверхностях. Так что первый и главный совет: не только мыть руки, но и дезинфицировать обувь, рабочие поверхности и одежду.

Также врач обратил внимание, что «любимое» место вируса в организме человека — легкие, отчего и возникает пневмония. Подробнее читайте тут.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram