Экономическая блокада оккупированного российско-террористическими войсками Донбасса спровоцирует новый виток эскалации конфликта.

Об этом говорится в официальном заявлении представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой на информацию о возможной блокаде Донбасса ветеранами добровольческих батальонов.

«Призываем Киев не допустить этой авантюры, способной привести к обострению и без того сложной ситуации. Пора перестать видеть врагов в жителях Донбасса. Это такие же граждане Украины, как и люди, живущие в ее остальных частях. Нужно завершать войну, садиться за стол переговоров и в прямом открытом диалоге искать компромисс. Только на такой основе можно урегулировать затянувшийся внутриукраинский кризис. Именно это является краеугольным камнем Минских соглашений, обязательства по неукоснительному соблюдению которых взяли на себя киевские власти», – говорится в заявлении.

В ведомстве считают, что «появление подобных намерений уже никого не удивляет», а их озвучивают те, «кто считает себя продолжателями дела нацистских преступников типа Бандеры и Шухевича».

«Все это красноречиво свидетельствует об отсутствии в Украине малейшего желания решать конфликт в Донбассе мирными способами. Анонсированная блокада, в случае ее реализации, фактически станет продолжением тех действий, которые сами украинские власти предпринимают с 2015 г. в отношении юго-востока страны», — сетуют в МИД РФ.

Источник: Обозреватель