NASA сообщило, что новейший космический корабль Starliner произведенный компанией Boeing удачно приземлился на полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико в воскресенье в 14:57.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», во время тестового полета новейшему космическому кораблю не удалось состыковаться с Международной космической станцией (МКС).

Сообщается, что перед посадкой на спусковой капсуле корабля успешно раскрылись парашюты. Американская капсула впервые сделала мягкую наземную посадку. Все предыдущие американские аппараты совершали посадку на воду.

Напомним, корабль Starliner, созданный для будущих полетов американских астронавтов на орбиту, был запущен 20 декабря по МКС ракетой-носителем Atlas V. Ракета-носитель стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Она успешно вывела тестовый беспилотный корабль на суборбитальную траекторию. Однако после этого на корабле возникла проблема, связанная со сбоем системы расчета времени работы двигателей, в результате которой он вышел на нештатную, ниже орбиту для сближения с МКС. Из-за этого корабль перерасходовал топливо, и стыковка с МКС стала невозможной.

Сход с орбиты корабль начал в воскресенье с высоты 250 км. При этом на Starliner двигатели были включены на торможение за 30 минут до посадки.

Сообщается, что NASA и Boeing подписали контракт на более, чем 5 миллиардов долларов, который предусматривает разработку, создание и осуществление космических миссий на корабле Starliner.

Согласно контракту Starliner предназначен для экипажа из 7 человек и в будущем будет использоваться для их доставки на МКС и возвращения на Землю.

Во время тестового полета 21 декабря Starliner должен был состыковаться с МКС в автоматическом режиме и доставить на борт станции продукты питания, одежду, рождественские подарки для экипажа, а также другие грузы весом около 270 кг.

Схожий контракт с NASA на сумму 3,1 миллиарда долларов подписала компания SpaceX. Космический корабль Crew Dragon разработанный в рамках контракта выполнил первый тестовый полет на МКС в автоматическом режиме в марте 2019 года.

Первые пилотируемые полеты обе американские компании планируют провести в первой половине 2020 года. Таким образом NASA планирует отказаться от использования пилотируемых космических кораблей Российской Федерации «Союз».

Напомним, ранее сообщалось, что NASA нашло следы существования в прошлом жизни на Марсе.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также сообщалось, что NASA нашло оптимальное место для будущей высадки астронавтов на Марсе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.