Астрономы NASA обнаружили на Марсе обширный регион, где лед из воды подходит к самой поверхности планеты. Это место может отлично подойти для добычи ресурсов на Красной планете,  главный из которых — вода.

На Марсе астронавтам придется добывать воду для питья и получения ракетного топлива на обратную дорогу на Землю, сообщает Business Insider.

«Брать с собой воду с Земли было бы невероятно дорого, —отметил Силвейн Пикьюкс, планетолог из NASA. — Все, от чего можно отказаться, оставляет больше места для научного оборудования или дополнительных инженерных возможностей».

Пикьюкс и его коллеги обнаружили лед, когда изучали данные из зондов MRO и «Марс Одиссей». Ученые были удивлены, что он оказался буквально в нескольких сантиметрах под поверхностью планеты.

«Если взять грабли или лопату, можно до него легко добраться. Не придется брать тяжелое оборудование, — поделился ученый. — Это сюрприз, что лед оказался так близко».

Ведь углубляться в грунт Красной планеты тяжело даже при наличии подходящей техники, как доказал опыт аппарата InSight. В феврале он начал бурить поверхность Марса, чтобы достичь глубины 4,8 метров, но застрял уже через несколько сантиметров.

Проблема состоит и в том, что на полюсах Марса достаточно водяного льда, но для высадки астронавтов там слишком холодно и ночь по полгода. Около экватора ученые NASA тоже не хотят сажать модуль, потому что там очень жарко для льда: он тает и испаряется, минуя жидкую фазу из-за отсутствия на планете плотной атмосферы. А вот область, найденная Пикьюксом, находится в умеренных широтах, поэтому хорошо подходит для целей астронавтов.

Теперь космическое агентство может приступать к изучению этой территории, чтобы выбрать самые подходящие точки посадки.

Ранее «Хвиля» сообщала, что на Марсе нашли следы похожих на земных насекомых существ. Энтомолог Уильям Ромозер из Университета Огайо в США заявил, что обнаружил на фотографиях, сделанных марсоходом Curiosity, следы существ, поразительно напоминающих земных насекомых.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram