На снимке с космического телескопа Hubble  видно сверкающее древнее шаровое скопление под названием NGC 3201. Это собрание сотен тысяч звезд, связанных гравитацией, — сообщает NASA .

NGC 3201 было обнаружено в 1826 году шотландским астрономом Джеймсом Данлопом, который описал его как «довольно большой, довольно яркий» объект, который становится «довольно неровным» по отношению к его центру. Шаровые скопления находятся вокруг всех больших галактик, но их происхождение и роль в формировании галактик остаются неясными.

Астрономы недавно обнаружили черную дыру, скрывающуюся в основе NGC 3201. Ее вычислили, благодаря странным движениям звезды, которая облетала невидимый объект на высокой скорости.

Эта сверкающая группа звезд также обладает некоторыми странными свойствами, которые делают ее уникальной среди более чем, 150 шаровых скоплений, принадлежащих Млечному Пути.

Так, NGC 3201 имеет чрезвычайно высокую скорость относительно Солнца, и его орбита ретроградна. Это означает, что скопление быстро движется в направлении, противоположном центру галактики. Необычное поведение этого скопления предполагает, что оно может иметь внегалактическое происхождение, но в какой-то момент было захвачено гравитацией Млечного Пути. Тем не менее, химический состав этого таинственного скопления говорит, что его звезды химически очень похожи на звезды других галактических шаровых скоплений.

Но было ли это скопление принято нашей галактикой или по какой-то причине эволюционировало совсем не так, как семейство скоплений, с которым оно выросло, это, безусловно, необыкновенное астрономическое явление.

Ранее уже сообщалось, что астрономы Китая, с помощью радиотелескопа FAST, зафиксировали космические сигналы неизвестного происхождения. До сих пор у ученых нет обоснованного объяснения их природы.

Также говорилось о том, что в Китае успешно испытали свою первую многоразовую ракету. А первый ее полноценный запуск запланирован на 2020 год.

Кроме того писалось о том, что за одни сутки участники космических миссий получают в 200 раз большую дозу радиации, чем человек на Земле. Поэтому космонавт сможет побывать на Марсе только один раз в жизни из-за запредельных норм радиации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook