10 октября инженер, офицер ВМС США и чиновник NASA Кеннет Бауэрсокс заявил, что первый запуск Space Launch System может быть перенесен к середине 2021 года. Ранее сообщалось, что первый запуск этой ракеты состоится в 2020 году.

Об этом сообщает Телеграф.

«Расписание, к реализации которого мы стремимся, очень и очень агрессивное», — заявил Бауэрсокс.

Чиновник указывал на график, в котором завершение строительства основной ступени и проведение ее тестирования (Green Run) в Космическом центре имени Джона Стенниса в Миссисипи запланировано на конец 2019 года.

Отмечается, что перенос первого запуска Space Launch System связан с высокой технологичностью ракеты и возможными рисками, связанными с этим обстоятельством.

Риски предусматривают технологические и погодные составляющие. К примеру, после испытаний Green Run необходимо будет определенное количество времени для восстановления ступени, а испытания, которые будут проходить на открытом воздухе, могут быть усложнены и затянуты в связи с погодными условиями.

После успешных испытаний основная ступень будет доставлена в Космический центр им. Кеннеди, где будет соединена с двумя ракетными ускорителями, верхней ступенью и космическим кораблем «Орион», который будет выполнять испытательный полет.

«У нас есть шанс установить ракету на площадку и запустить ее к концу следующего года. Но когда вы начнете учитывать разные неопределенности, то более вероятным кажется 2021 год», — рассказал Кеннет Бауэрсокс.

Известно, что первый запуск Space Launch System обозначен названием «Артемида-1». В рамках запуска планируется облет Луны на беспилотном корабле «Орион», а также запуск шести спутников CubeSat.

Сообщается, что многочисленные переносы запусков ракет бьют по престижу не только NASA, но и нынешнего руководства Соединенных Штатов Америки.

Ранее сообщалось, что в NASA обнаружили 8 астероидов, которые летят в сторону Земли.

Напомним, что NASA начало тестирование робота-трансформера, который поможет исследовать далекие планеты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще