Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США разрабатывает многофункционального робота, который отправят на спутник Юпитера Титан для исследований.

Об этом сообщает онлайн-издание Вокруг Света.

В лаборатории реактивного движения NASA рассказали о процессе разработки новейшего робота-оборотня Shapeshirter. Он будет состоять из нескольких роботов, которые смогут ездить по поверхности Титана, плавать в метановых и этановых озерах, парить над возвышенностями и при необходимости собираться в одно целое.

Ученые уточняют, что особый интерес вызывает именно наличие на спутнике Юпитера озер из метана и этана, так как подобное явление не зафиксировано на других планетах или спутниках, а на Земле они встречаются только в газообразном состоянии.

В NASA проводят первые тесты робота, несмотря на то, что разработка пока на начальном этапе.

Ученые уверены, что механический помощник нового поколения станет универсальным солдатом и поможет досконально изучить Титан со всеми его особенностями.

Запуск планируется в середине 2020 года.

Напоминаем, что ученый Алабамского университета США Джозеф Агнью придумал, как создать сверхсветовой двигатель. С помощью пузыря Алькубьерре космический корабль сможет развивать сверхсветовую скорость без нарушения принципа причинности.

Данная концепция представляет процесс сжатия пространства перед кораблем и расширения пространства позади него. Для того, чтобы проверить теорию на практике, как отмечает ученый, необходимо создать гравитационные волн в лаборатории. Исследования такого рода приведут к более глубокому пониманию природы гравитации. Возможно, даже найдутся лазейки для разработки сверхсветового двигателя.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook