Команда астрономов, проводившая исследование одного космического тела из разных стран мира, сообщила об обнаружении планеты, существование которой противоречит имеющимся данным.

Как сообщает Голос, планета была обнаружена на расстоянии 30 световых лет от Земли при наблюдении за крошечным «красным карликом» GJ 3512 из телескопов в США и Испании.

«Раньше было распространено мнение, что таких планет просто не существует. Но мы не могли быть в этом уверены, поскольку за крошечными звездами очень сложно наблюдать, они очень блеклые», — заявил ученый из британского университета Уорика Питер Уитли.

По сообщению ученых, найденное космическое тело вращается вокруг «красного карлика». Как известно, «красные карлики» относятся к звездам самого распространенного типа в нашей Галактике.

Имеющиеся до открытия этой планеты данные указывали на то, что вокруг «красных карликов» могут вращаться только небольшие планеты, но найденное космическое тело противоречит данным планетологии, поскольку имеет довольно большие размеры.

Ранее сообщалось, что у ученых из Университета Иллинойса в Чикаго и Института физики элементарных частиц Даремского университета появилась необычная теория о девятой планете. По мнению астрономов странное движение космических тел в Солнечной системе за пределами Нептуна может быть вызвано небольшой черной дырой.

Напомним, что американский физик Авраам Леб выдвинул теорию о Луне. По мнению ученого спутник земли может быть ловушкой для инопланетного материала. По теоретическим подсчетам количество инопланетного органического материала в лунном грунте может составлять несколько частей на 10 миллионов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook