После получения в Брюсселе сигналов о вероятности получения ассоциации Украиной, Виктор Янукович утверждает, что нашему государству по-прежнему интересна интеграция в Таможенный союз.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве.

«Мы сегодня ищем модель сотрудничества Украины с ТС. Россия, как ключевой элемент Таможенного союза. И мы ведем  с ней переговоры. Для нас очень интересна экономическая интеграция с Таможенным союзом», — сказал и не моргнул глава государства.

«В прошлом году товарооборот у нас составил 63 млрд. долларов. Кстати, с ЕС вместе услугами товарооборот составляет 50 млрд. долларов», — подчеркнул важность восточного направления Виктор Федорович.

При этом Янукович сделал оговорку, что «многое зависит от наших коллег – России, Казахстана, Беларуси, насколько они захотят нас увидеть за этим столом».

«Мы заинтересованы в том, чтобы не терять товарооборот, мы заинтересованы не иметь проблем, чтобы в отношении нас применяли дискриминационные меры. Это наши стратегические партнеры и эта работа не будет останавливаться. Я уверен в том, что эта заинтересованность есть двухсторонняя. Посмотрим, какое будет решение. Сейчас около 140 положений Таможенного союза существует. Без рассмотрения этих положений невозможно найти сотрудничество», — сказал Виктор Федорович, передавая всю остроту проблемы.

И тут же добавил: «Там наши интересы. Мы не такие крутые и богатые, чтобы игнорировать это сотрудничество. Это наше обязательство».

Напомним, что вчера «Хвиля» публиковала интервью с советником Ангелой Меркель Андреасом Шокенхофом. Он заявил, что для ЕС интеграция Украины в Таможенный союз является неприемлемой.