Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции направило в суд административные протоколы на должностных лиц, в том числе на внефракционного народного депутата Сергея Таруту и заместителя министра экономразвития и торговли Максима Нефедова.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

«Составлен протокол в отношении народного депутата Украины Сергея Таруты, который использовал предоставленное ему право на депутатское обращение в частных интересах и с целью, которая не связана с осуществлением его депутатской деятельности. Упомянутое содержит признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена частью второй статьи 172-7 КУоАП», — говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что составлен протокол в отношении первого заместителя министра экономразвития и торговли Максима Нефедова, который входил в состав наблюдательного совета публичного акционерного общества «Каховский завод электросварочного оборудования», созданного с целью получения прибыли, имея полномочия по управлению деятельностью общества.

«Он не принял меры относительно прекращения своих полномочий члена наблюдательного совета в связи с назначением на соответствующие должности в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Такие действия свидетельствуют о совершении правонарушения, связанного с коррупцией, ответственность за которое предусмотрена частью второй статьи 172-4 КУоАП», — отмечают в НАПК.

Агентство также составило 2 протокола по частям первой и второй статьи 172-7 КУоАП в отношении заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка по факту несообщения им в установленных законом случае и порядке наличия реального конфликта интересов, который возник во время рассмотрения обращения, в котором среди прочего поднимался вопрос, который касался его лично (привлечение Юрия Лавренюка к дисциплинарной ответственности заместителя министра инфраструктуры Украины), и принял решение в условиях реального конфликта интересов по результатам такого рассмотрения.

Кроме того, за нарушение ограничений относительно получения подарков составлены протоколы в отношении бывшего заместителя председателя Львовской ОГА Ирины Гримак, директора департамента образования и науки Львовской ОГА Любомиры Мандзий и экс-директора департамента экономической политики Львовского ОГА Романа Филипива.

«Установлено, что чиновники получили подарки в виде оплаты услуги перелета чартерным рейсом стоимостью 4842 грн каждый от председателя Львовской ОГА Олега Синютки, чем нарушили требования статьи 23 Закона Украины “О предотвращении коррупции», — отмечают в НАПК.

Также составлены протоколы в отношении председателя Березанского городского совета Киевской области Владимира Тимченко и главного врача Монастырищенской центральной районной больницы Натальи Мороз, которые не выполнили законные требования НАПК и не предоставили информацию, которая требовалось в запросе Нацагентства, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 188- 46 КУоАП.

НАПК направило в суд админпротоколы в отношении этих восьми человек за несоблюдение требований законодательства по предупреждению и урегулированию конфликта интересов, совместительству и совмещению с другими видами деятельности, получению подарков, а также невыполнению законных требований Нацагентства.

Национальное агентство отмечает, что составление протокола и направление его в суд не означает признание лица виновным в совершении правонарушения, а основанием для производства по делу об административном правонарушении в судебном порядке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще