Александр Клименко, министр доходов и сборов Украины, считает коррупцию одной из основных проблем в работе Государственной таможенной службы, которая с декабря 2012 года вошла в Министерство доходов.

Как передает УНИАН, именно такое мнение высказал министр, находясь в четверг на коллегии Харьковской областной госадминистрации.

«Сегодня проблема коррупции особенно остро стоит в плоскости таможенных вопросов. Это серьезный вызов для нас», — заявил Клименко.

Он также подчеркнул, что Министерство доходов и сборов Украины планирует распространить на таможенную службу методы борьбы с коррупцией, которые в свое время были введены в Государственной налоговой службе.

По словам министра, основной акцент будет делаться на профилактическую работу и превентивные антикоррупционные меры.

«Среди новейших методов профилактики правонарушений — автоматизированная система мониторинга уровня коррупции», — отметил Клименко.

По его словам, эта система, которая в ближайшее время будет введена в таможенной службе, позволит в режиме реального времени выявлять коррупционные риски в отдельных структурных подразделениях службы, изучать проблему коррупции в региональных подразделениях и принимать соответствующие кадровые решения.

Министр отметил, что благодаря внедрению этой системы, в налоговой службе за последние два года уровень коррупции в целом снизился на треть.

«Теперь очередь за таможенной службой», — заключил министр.