суд
суд

Как показывает опыт других стран, наличие или отсутствие антикоррупционных судов не влияет на реальную ситуацию с коррупцией.

Об этом пишет эксперт по программме реформирования правоохранительной и судебной систем Украинского института будущего Александр Евсеев «Украинского института будущего» в своей статье для Хвили.

Он отмечает, что антикоррупционные суды создаются в средне- и высококоррумпированных государствах Азии и Африки и почти никогда – в развитых европейских правопорядках (известное исключение составляют лишь Хорватия, Словакия и Болгария).

«Так, на сегодняшний день в мире существует 20 государств, в которых действуют подобного рода структуры. Однако примечательно, что за годы существования антикоррупционных судов ситуация в этих государствах, если отталкиваться от «Всемирного рейтинга коррупции», составляемого ежегодно Transparency International, радикально не поменялась, а в некоторых государствах (как, например, Словакии) даже ухудшилась», — пишет Евсеев. 

«Все это не то чтобы дискредитирует саму идею создания антикоррупционных судов, сколько иллюстрирует ту мысль, что сами по себе темпы коррупции не зависят от процессуальной инфраструктуры, направленной на борьбу с нею», — считает эксперт.

Автор делает вывод: рост или снижение темпов коррупции зависит от экономической ситуации в государстве, культурных традиций, мотивации правящих элит и т.д., а не от самого факта наличия отдельных трибуналов.