Павел Розенко 4
Павел Розенко 4

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко убежден, что у действующей власти хватит политической воли для вступления в силу 1 января 2019 года накопительного уровня пенсионной системы.

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.

«На сегодняшний день законодательство для трехуровневой пенсионной системы в целом сформировано и вопрос запуска II уровня — это больше вопрос политический. Нужно было запустить эту систему еще 14 лет назад, но я убежден, что у действующей власти хватит, прежде всего, политической воли наконец сделать этот шаг и дать украинцам шанс получать в будущем действительно достойные пенсии», — сказал он.

По словам вице-премьер-министра, если бы накопительную систему ввели 14 лет назад, то сейчас люди, которые выходят на пенсию, уже получали бы не 3-4 тыс. грн., а 6-7 тыс. грн.

Одним из главных вопросов, которые нужно законодательно урегулировать в течение 2018 года, Павел Розенко назвал защиту пенсионных взносов граждан.

«В действующем законодательстве четко зафиксировано, что мы все — и правительство, и Верховная Рада — должны осуществить все необходимые мероприятия в течение 2018 года, чтобы с 1 января 2019 года накопительная пенсионная система заработала. И на первом плане, безусловно, стоит вопрос защиты средств негосударственного пенсионного страхования и накопительной системы. Эти вещи нам нужно детально выписать и дать четкий сигнал людям, что их пенсионные взносы будут полностью защищены как от инфляции, так и от других негативных процессов», — пояснил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook