Украина готова к стабильному прохождению отопительного сезона 2019-2020 даже без транзита газа из России в страны Евросоюза и независимо от погодных условий.

Об этом сообщает UA.NEWS.

«Группа «Нафтогаз» с участием оператора ГТС  и «Укртрансгаза» неоднократно проводила учения, на которых моделировались различные сценарии погодных условий, и различные сценарии потребления. Также мы моделировали и отсутствие транзита, и ограничения импорта природного газа из европейских стран. Любой сценарий подтверждает устойчивое прохождение отопительного сезона», — отметил Сергей Перелома, первый зампредседателя НАК «Нафтогаз Украины».

На данный момент в ПХГ закачано 21 700 000 000 кубометров газа, что практически на 5 млрд кубометров выше показателя прошлого года.

Министерство развития общин и территорий Украины заявило, что с 28 октября во всех областях Украины стартовал отопительный сезон.

19 областей Украины и Киев с 15 октября начали подключать системы отопления объектов социальной сферы, а 7 областей начали подключать системы отопления к жилищному фонду.

В свою очередь «Нафтогаз»  критически отнесся к  решению мэра Киева Виталия Кличко по поводу начала отопительного сезона в столице, когда на улице теплая погода.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram