Кредиты в Украине станут дешевле. Это связано с тем, что правление Национального банка снизило учетную ставку на полпроцента, а именно с 17% до 16,5% годовых.

Еще вчера 5 сентября об этом заявил глава НБУ Яков Смолий.

«Правление Национального банка Украины приняло решение снизить уровень учетной ставки до 16,5% годовых», – отметил Смолий.

По его словам, такое снижение учетный ставки будет приводит к удешевлению кредитов. Это будет примерно на 70% от снижения учетной ставки. Более того, премьер-министр Алексей Гончарук пообещал кредиты для бизнеса в Украине по 12-13% уже в 2020 году, еще до своего назначения. Следовательно учетную ставку нужно снижать до 8-9%.

Именно о таких планах на 2020-2021 годы рассказал глава НБУ Яков Смолий. На  данный момент ставки по кредитам находятся на уровне 19-20% годовых.

Как ранее сообщалось, Национальный банк Украины установил такой официальный курс гривны к основным иностранным валютам: 1 доллар США – 25,31 грн; 1 евро – 27,99 грн; 10 российских рублей – 3,80 грн.

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский на встрече с польскими бизнесменами анонсировал масштабные реформы в экономике.

«Я лично готов защищать все инвестиции. Мы уже подготовили более 70 законопроектов. Речь идет о реформе правоохранительной, судебной системах. Там очень много законопроектов для улучшения инвестиционного климата и для бизнеса», — отметил президент Украины.

Зеленский призвал поляков инвестировать в нашу страну и гарантировал безопасность их инвестиций.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook