Замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий сообщил, что инфляция в Украине замедлила свой рост. Так по состоянию на октябрь месяц 2019 года она составила 6,5%, и уже до конца нынешнего года может понизится до 6%, за аналогичный период 2018 года она составила 9,8%, а в 2017 году ее показатель был на уровне 13,7%.

Об этом сообщает портал Сегодня.

«Мы имеем сильный дезинфляционный тренд. На конец года ожидаем инфляцию около 6% – это немного выше, чем наш коридор 5% +/- 1 процентный пункт (п.п.). Но на самом деле есть шанс, что мы попадем в этот коридор, поскольку видим очень сильное снижение инфляции», – пояснил Чурий во время проведения Ukrainian Wealth Management Forum.

Кроме того, чиновник дал прогноз, что в 2020 году «инфляция будет находиться в пределах этого коридора 5% +/- 1 п.п.».

Также замглавы ведомства добавил, что согласно сценарию, ожидается снижение учетной ставки до 9% в конце следующего 2020 года, а к концу 2021 этот показатель составит 8%. Напоминаем, что на сегодняшний момент учетная ставка равна 15,5%.

«То есть, ставки будут снижаться для тех, кто принимает инвестиционные решения. Это значит, что, наверное, нужно заходить в более длинные инструменты, таким образом фиксируя свою доходность», – подытожил Чурий.

Напоминаем, ранее Нацбанк дал прогноз инфляции на 2019-2021 годы.

Кроме того, МВФ изменил прогнозы по росту ВПП и инфляции в УкраинеА вот доля долгов Украины в валюте в несколько раз превышает безопасный уровень для страны.

Не пропустите эксклюзивное интервью известного политолога Юрия Романенко, в котором эксперт объясняет, какие перспективы ждут Украину в ближайшем будущем как следствие политического режима Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще