Нацбанк Украины сохранил прогноз инфляции на 2019-2021 годы и улучшил оценку роста развития украинской экономики. 

Об этом говорится в ежеквартальном отчете на официальном сайте НБУ.

Как стало известно, прогноз относительно инфляции остался неизменным в сравнении с оценкой данной НБУ в июле этого года. А именно ожидается снижение инфляции на 6.3% до конца нынешнего года, в начале 2020 года она войдет в целевой диапазон (5% ± 1 п.п.) и уже до конца следующего 2020 года она придет к среднесрочной цели 5%.

Довольно жесткие монетарные условия благоприятно повлияют на замедление инфляции. К тому же, должен притормозить рост цен, этому сопутствует сохранение довольно низких тарифов на энергоресурсы на международных рынках.

Базовая инфляция замедлит свой рост до 3,7-3,8% в 2020-2021 годах в результате последовательной монетарной политики. Повышение цен на сырые продовольственные товары остановится в рамках 3-4%, кроме случаев, если не состоится ощутимых шоков предложения.

В тот же период регулируемые цены будут повышаться довольно активными шагами (приблизительно 10%), в связи с дальнейшим приведением ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию до уровня ЕС.

Напоминаем, Кабмин дал макропрогноз, который показал, что повышение реальной зарплаты на период 2020-22 годов — замедлится. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram