После решения Конституционного суда Украины, НАБУ начало закрывать дела по фактам незаконного обогащения. В частности, уже закрыто дело против мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро в Facebook.

Всупереч моральним переконанням, на виконання рішення Конституційного Суду, який фактично узаконив незаконне збагачення…

Gepostet von НАБУ am Mittwoch, 6. März 2019

«Вопреки нравственным убеждениям, во исполнение решения Конституционного суда, который фактически узаконил незаконное обогащение в Украине, детективы НАБУ начали закрывать уголовные производства по статье 368-2 УК Украины. Среди уже закрытых — дела по фактам незаконного обогащения чиновников и судей, а также мэра Одессы «, — говорится в сообщении.

В НАБУ напомнили, что Одесский городской голова обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета. Дело в отношении него слушается в Малиновском районном суде г. Одессы.

«Решение КС о признании неконституционным ст.368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет, поскольку чиновник обвиняется в коррупционном преступлении по другой статье — ч.5 ст.191 УК Украины. Детективы НАБУ также продолжают расследование других фактов возможной противоправной деятельности главы Одесской мэрии «, — отметили в бюро.

В НАБУ отметили, что решение Конституционного суда заставляет детективов закрыть 65 уголовных производств, но только в части незаконного обогащения. В то же время другие факты коррупционной деятельности в рамках этих производств, квалифицированные по статьям, которые не были отменены КС, будут расследоваться и дальше.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook