Национальное антикоррупционное бюро задержало по подозрению в мошенничестве и взяточничестве директора департамента обеспечения доступа к публичной информации в ОП Светлану Кондзелю и ее сообщницу Викторию Лесничую — заместителя бывшего министра культуры Украины Михаила Кулиняка.

Об этом сообщил собеседник «Украинской правды» в ОП.

Известно, что Кондзеля требовала 300 тысяч долларов за помощь в устройстве на руководящую должность в НАК «Нафтогаз Украины».

Как известно, Светлана Кондзеля работала в разных отделах при президенте с 2009 года. В департаменте обеспечения доступа к публичной информации — с 2014 года.

Продолжаются следственные действия с участием работников СБУ.

⚡12 листопада 2019 року детективами #НАБУ під процесуальним керівництвом прокурорів #САП викрито учасників злочинної…

Geplaatst door Спеціалізована антикорупційна прокуратура op Dinsdag 12 november 2019

Лесничая же занимала занимала свою должность с сентября 2010 по октябрь 2011 года. В январе 2012 года Кулиняк назначил ее гендиректором заповедника «Киево-Печерская Лавра» (в августе ее уволили).

В этом же году она была назначена заместителем генерального директора киевского завода «Большевик».

В августе 2012 года Лесничая стала фигуранткой сразу нескольких скандалов. Ее обвинили в безосновательных массовых увольнениях, получении взятки, махинациях с документами и поддержке «серых» финансовых схем. Она опровергала все обвинения.

10 августа Минкульт освободил ее от должности в связи с грубыми нарушениями трудового законодательства и условий контракта между ней и министерством.

Популярные статьи сейчас

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

В случае конфискации российских активов Украина всю сумму сразу не получит - СМИ

США не намерены втягиваться в непрямой вооруженный конфликт с Россией – Госдеп

В Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ

Показать еще

Напомним, ранее у Зеленского прокомментировали задержание своей чиновницы на взятке.

Как сообщала “Хвиля”, сотрудники «главка К» СБУ задержали сотрудницу НБУ при получении взятки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.