Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили шести лицам, причастным к введению так называемой формулы «Роттердам+», о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесен 18,87 млрд грн убытков.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Так, сообщены подозрения: экс-главе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ); действующему директору ГП «Оператор рынка» (на момент внедрения «Роттердам+» — член НКРЭКУ); начальнику отдела НКРЭКУ; руководителю управления НКРЭКУ; заместителю коммерческого директора одной из частных компаний группы — ключевого оператора рынка теплогенерации Украины; директору департамента одной из компаний указанной группы.
Действия всех шести лиц квалифицированы по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление служебным положением»). Представителям частных компаний инкриминируют пособничество.

«Одного из подозреваемых — экс-члена НКРЭКУ — задержали. Местонахождение еще четверых экс — главы НКРЭКУ и топ-менеджеров группы компаний пока неизвестно», — говорится в сообщении.

По данным НАБУ, представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство НКРЭКУ, чтобы оно включило в тариф (цену) на электроэнергию, которые производили ТЭС этой группы, расходы, которые в действительности не проводились, а именно — расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украине из портов в Европе.

«В марте 2016 год НКРЭКУ указанное предложение приняла, предусмотрев указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитался тариф (цена) для всей тепловой генерации. Это, в свою очередь, привело к росту стоимости всей электрической энергии и, как следствие, рост тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей «, — говорится в сообщении.

Следствие собрало доказательства того, что в результате указанных действий потребителям электроэнергии в течение 2016-2017 гг. нанесено 18,87 млрд грн убытков, из которых 14,3 млрд грн получили частные-компании-инициаторы введения «Роттердам +».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook