Сотрудники милиции, изредка наведывающиеся к рынку, также особых нарушений не видят. «Центр криминологических исследований» изучал ситуацию на Житнем рынке столицы, пишет Dossier

Проблему не решил даже визит заместителя Председателя КГГА Руслана Крамаренко 1 марта. В ходе разбирательств руководству рынка устроили настоящий разнос, но… уже на выходных 3-4 марта у фасада Житного рынка можно было наблюдать столпотворение в несколько сот человек стихийных торговцев. Такая же ситуация наблюдалась 5, 6 и 7 марта.

Охрана коммунального предприятия даже показушных попыток пресечь торговлю с земли не предпринимала, более того – у нас сложилось четкое мнение, что она выполняла исключительно функцию охраны данной несанкционированной торговли. Также тщетными выявились наши попытки обнаружить у многочисленных стихийных торговцев перед фасадом Житного рынка какие-то признаки легальной торговли, т.е. наличие специальных талонов на право торговать. Из восьми десятков опрошенных нами стихийных торговцев ни у одного из них(!!) не было чека рынка об оплате услуг. Но самое интересное, что появление на рынке журналистов вызвало неадекватную реакцию охраны – без всяких комментариев охранники потребовали от сотрудников «Центра криминологических исследований» покинуть территорию.

Обращение в Подольское райуправление также ничего не дало. Дежурный лениво «отмазался», заявив, что сейчас все заняты и такими пустяками никто заниматься не будет. Более того, он признался, что, как правило, план «по бабушкам» каждый день выполняется, поэтому господам журналистам беспокоится нечего. Речь идет о Ст. 160 админкодекса:

Стаття 160. Торгівля з рук у невстановлених місцях

Торгівля в містах з рук на вулицях, площах, у дворах, під’їздах, скверах та в інших невстановлених місцях —

тягне за собою накладення штрафу від одного до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі або без такої.

Торгівля з рук у невстановлених місцях промисловими товарами — тягне за собою накладення штрафу від шести до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі.

Между тем возникает вопрос, что это за план и сколько таких протоколов положено составлять за день? Мы подготовили запросы в МВД, но вероятнее всего там просто посчитают ниже своего достоинства отвечать на запросы журналистов – примеров такого игнорирования мы знаем немало.

Причина же данной ситуации лежит на поверхности – каждый торгующий скидывается на «крышу». В среднем сумма составляет от 20 до 50 грн. в зависимости от места (бойкое/небойкое). Тех кто не платит охрана Житнего рынка выгоняет в «мертвую» зону – на бульвар между Валами или прилегающие улицы. Там их и ловят сотрудники Подольского РОВД, выполняя таким образом «план по бабушкам». Почему милиционеры упорно игнорируют стихийную торговлю рынке догадаться не трудно. Арифметика проста – даже 20 грн. со 150-200 человек стихийно торгующих, это 3-4 тыс. грн. в день. Плюс особые случаи (торговля мясом с земли и т.п.). Вот и получается, что охрана на рынке получает неплохой приработок и пускать в эту сферу журналистов не имеет никакого желания.

Пассивность Подольского РОВД также легко объяснима – в районе рынка имеется несколько точек, в которых торгуют замороженным мясом не первой свежести по подозрительно низким ценам. Например, куриные окорочка продаются по 15-16 грн. за кг, при рыночной стоимости в 20-23 грн. Обман легко объясним — в них «наколото» до трети веса воды. При размораживании окорочка легчают и издают подозрительный запах. Дельцы таким образом сбывают залежалый товар, да еще и по завышенным ценам. Неоднократные возмущенные обращения местных жителей в правоохранительные органы там вызывают лишь отмашки. Продавцы же на претензии обманутых покупателей просто говорят – у нас «крыша» в Главном управлении торговли КГГА и Подольском РОВД. Вот и получается, что все завязано на «крышу» и стихийная торговля, и организованная. А попытки руководства столицы разорвать эти порочные связи пока натыкаются на равнодушное сопение охранников и руководства рынка, которые делают вид, что ничего не происходит.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще